АЧС признана форс-мажорным обстоятельством

Фильтры

Регион

Новости

АЧС признана форс-мажорным обстоятельством

Арбитражный суд Саратовской области отказал министерству сельского хозяйства во взыскании субсидии с одного из предпринимателей Аркадакского района.

Как сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова, индивидуальный предприниматель получила от минсельхоза субсидию — больше 135 тысяч рублей. На эти деньги владелица убойного цеха купила крематор для сжигания биологических отходов. Но прибыль ИП от этого выросла не сильно. А определенный рост доходов был одним из условий предоставления субсидии. Ссылаясь на это, представители министерства через суд потребовали вернуть деньги.

Арбитраж встал на сторону предпринимательницы. Оказалось, что получить оговоренную прибыль ей помешала африканская чума свиней. Аркадакский район в 2013 году попал в зону риска заражения этой болезнью. Убой свиней и торговлю их мясом запретили. Из-за этого единственный в районе убойный цех не получил запланированной прибыли. Суд посчитал, что карантин стал обстоятельствами непреодолимой силы и отказал министерству. К тому же суд учел, что крематор женщина действительно купила и использовала по назначению. Предпринимательница не будет возвращать субсидию.

  

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее