Под Саратовом из-за болезни животных завели уголовное дело на фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Под Саратовом из-за болезни животных завели уголовное дело на фермеров

Животные не были вовремя проверены, и бруцеллез распространился по району

На днях подозреваемым по уголовному делу стал управляющий одного из крестьянско-фермерских хозяйств в Ровенском районе, где в мае этого года произошла вспышка бруцеллеза среди крупного рогатого скота. Всего, как сообщали ранее сотрудники регионального управления Россельхознадзора, в районе было выявлено три очага заболевания. Но первый из них, как потом выяснили следователи, появился как раз в этом КФХ, где животных приобретали без оформления ветеринарно-санитарных документов.

- Кроме того, при плановом осмотре управляющий КФХ укрыл имеющийся у него скот от специалистов станции по борьбе с болезнями животных, - рассказал "Комсомолке" Андрей Ларьков, заместитель руководителя четвертого природоохранного следственного отдела ВМПСУ СК РФ. - Как следствие, заболевшие бруцеллезом животные не были выявлены и болезнь распространилась среди крупного рогатого скота в нескольких личных подсобных хозяйствах. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение,на убой было отправлено 123 животных.

За "нарушение ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распрострнию эпизоотий", управляющему КФХ грозит теперь штраф до 120 тысяч рублей, или даже до двух лет лишения свободы. А бруцеллезом, как отмечают специалисты, может заразиться и человек - если контактирует с больным животным или употребляет мясо, не прошедшее термическую обработку.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее