Саратовская область. Баранина по-саратовски

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. Баранина по-саратовски

По словам генерального директора сельхозпредприятия Рушана Акчурина, на зиму уже полностью заготовлены корма и начата реконструкция и строительство новых кошар для содержания овец, а также приобретено технологическое оборудование. Работы ведутся в рамках областной программы строительства репродуктора овец мясных пород. В настоящее время под инвестпроект открыта кредитная линия «Россельхозбанка».
А разработан он был министерством инвестиционной политики Саратовской области совместно с министерством сельского хозяйства и учеными СГАУ им. Н. И. Вавилова. В его основу положена ресурсосберегающая технология производства баранины, базирующаяся на максимальном использовании биологических возможностей овец, удешевлении и рационализации производства продукции при одновременном снижении затрат труда и материальных средств, поясняют в саратовском минсельхозе.
Конечная цель проекта – довести численность поголовья овец в области до двух млн и перевести местное овцеводство с шерстяного на мясное. В министерстве инвестиционной политики Саратовской области отмечают, что программа предполагает тиражирование подобных проектов во всех районах юговосточной природноклиматической зоны области, где овцеводство является традиционным.

Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее