Саратовская область готовится бороться с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область готовится бороться с африканской чумой свиней

Руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области Алексей Частов предупредил о возможности распространения африканской чумы свиней на территории губернии. Об этом он сообщил на заседании административного совета региона.

«Распространение началось с Южного Федерального округа. Вспышки чумы зафиксированы в Ингушетии, Чечне, Краснодарском и Ставропольском крае. А также Ростовской области, которая территориально расположена к нам ближе всех. Там было выявлено 25 очагов чумы, вырезано поголовье свиней. Нельзя допустить, чтобы эпидемия наступила и у нас, так как это может принести с собой финансовые убытки», - сообщил Алексей Частов.

Чтобы избежать распространения чумы, как предложил руководитель управления, необходимо обеспечить контроль перемещения животных, товаров животного производства по территории области, провести учет поголовья скота, разъяснительную работу с населением, пересмотреть планы по профилактике АЧС, исключив формальный подход к их составлению, определить предприятия для переработки мяса, изъятого у населения.

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее