Саратовская область: карантин на оборот мяса в регионе продлится 30 дней

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: карантин на оборот мяса в регионе продлится 30 дней

Сегодня состоялся брифинг, посвященный случаям возникновения в Вольском районе очагов заражения африканской чумой свиней. Зампред правительства Сергей Горбунов рассказал о том, что рабочая группа по данному вопросу существует с 2007 года, когда в России были зарегистрированы первые случаи заболевания скота АЧС. "Однако должен признаться, что мы не ожидали возникновения очагов именно в Вольском районе, тем более на таких объектах, а именно — исправительная колония № 5 и военный институт тыла, закрытые по сути учреждения", - отметил он.

На данный момент установлены причины возникновения заболевания. Колония № 5 использовала в качестве корма для свиней своего подсобного хозяйства пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку. Также исправительное учреждение закупило большую партию сала из Ставропольского края, разрешение ветеринарного контроля на которое было получено в Карачаево-Черкессии. Более того, документ был составлен с ошибками. Как показала проверка, сало было заражено вирусом.

В хозяйстве военного училища и в частном хозяйстве, где были зафиксированы еще два очага, тоже кормили свиней не прошедшими обработку отходами. "Как начался падеж скота, мы сразу установили две зоны отчуждения — 5 километров и 100 километров", - заявил Горбунов. В первой зоне, по его словам, было полностью уничтожено все поголовье свиней, хозяевам будет выплачена компенсация из расчета 75 рублей 26 копеек за килограмм живого веса. Во второй зоне ограничена торговля животноводческой продукцией.

Помимо этого, были обнаружены трупы зараженных час свиней: 28 около села Терцы и 20 возле Новых Шихан. Правоохранительные органы расследуют этот факт.

Установленный в Саратовской области карантин по обороту животноводческой продукции продлится 30 дней, если в этот период не будет зарегистрировано новых случаев заболевания.

Источник: nversia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее