Саратовская область: местный птицепром не обеспечивает потребности области в курятине

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: местный птицепром не обеспечивает потребности области в курятине

Основными игроками рынка птицеводческой продукции в Саратовской области являются ОАО "Птицефабрика Михайловская", ОАО "Птицефабрика им. К. Маркса", ОАО "Саратов-Птица".

Первое предприятие является крупнейшим производителем мяса птицы в губернии, выращивает и перерабатывает цыплят-бройлеров - до 10 тыс. т. в год. С апреля 2003-го продукция производится под торговой маркой "Родимая сторонка".

"Саратов-Птица" - холдинг, в состав которого входят Балашовская, Симоновская, Лысогорская птицефабрики и ООО "Покровское". На этих мощностях производится порядка 40% товарного яйца области. Идет постоянная модернизация производства и ежегодное увеличение выпуска продукции на 7–8%.

В 2003–2007 годах ППЗ "Красный Кут" являлся одним из лидеров по объемам производства мяса кур в Саратовской области. В 2005-ом предприятие находилось в стадии банкротства. В августе 2009-го ООО "Мельсар-К" приступило к его восстановлению. В состав комплекса общей площадью 4,5 тыс. га входят 250 отдельно расположенных объектов. Кроме того, имеется большая площадь земли, на которой выращиваются корма, как для собственных нужд племзавода, так и для реализации. Прогнозный план предполагает выпуск товарной продукции в объеме 145 т. мяса птицы ежемесячно. Общий объем инвестиций составит 260 млн руб. Срок реализации проекта - 2009-2014 годы.

Как показывает практический взгляд на птицепром Саратовской области, его мощностей не хватает для удовлетворения потребностей жителей региона в мясе птицы. Поэтому саратовские магазины подвергаются интервенции извне, сообщает газета "Время".

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее