Саратовская область. Министр сельского хозяйства отчитался об итогах развития агропромышленного комплекса области

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. Министр сельского хозяйства отчитался об итогах развития агропромышленного комплекса области

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов при облправительстве отчитался об итогах развития агропромышленного комплекса области за первый квартал текущего года.

По его словам, в хозяйствах области за данный период получено продукции на сумму в 7,1 млрд рублей, зафиксирован рост аграрного производства и зарплаты отраслевых работников. По сравнению с аналогичным периодом среднемесячная зарплата агрария возросла на 41% и составила 5,5 тысяч рублей.

В январе-марте было произведено 43,7 тысячи тонн мяса и 149 тысяч тонн молока. Возрастающее производство мяса позволит снизить объём ввозимой продукции на 30%, добавил Игонькин.

У губернатора вызвало сомнение данное высказывание, и он предложил записать снижение на 30% ввоза импортного мяса в проект решения министерству. Видимо, цифра действительно была серьёзно завышена, так как зампред правительства Сергей Горбунов, отвечающий за аграрный сектор, попросил «пока ничего не вписывать».

Кроме того, губернатора заинтересовало, есть ли ресурсы для переработки произведённой продукции, на что Горбунов сообщил, что «здесь работы непочатый край», в настоящее время готовится соответствующая программа.

Игонькин сообщил также, что осуществляются мероприятия по сдерживанию цен на продукты питания – в области самые дешёвые в ПФО говядина, яйца, ржаной хлеб и подсолнечное масло.

В ответ губернатор потребовал предоставить ему документы, отражающие, что делается в области по сдерживанию цен на сырьё.

СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее