Саратовская область: не пустят африканскую чуму

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: не пустят африканскую чуму

Предупреждение заноса и распространения в области африканской чумы свиней обсудили на заседании комиссии в облправительстве. По информации Россельхознадзора, случаи этого заболевания среди диких кабанов зафиксировано в Чечне, Оренбургской области, в Южной и Северной Осетии, Армении.

Африканской чумой болеют домашние и дикие свиньи, хворь приводит почти к стопроцентной летальности. Средства вакцинации и лечения животных не разработаны. Другие виды животных и человек к этому заболеванию не восприимчивы.

Для предотвращения заноса и распространения инфекции в области на объектах свиноводства проведены ветеринарно-санитарные мероприятия. Сформированы 40 мобильных групп для работы в очагах инфекции.

Функционирование свиноводческих хозяйств решено перевезти на режим работы предприятий закрытого типа; в пунктах пропуска через границу будет проводится дезинфекция автотранспорта и обуви.

Также решено не допускать на территорию области продукцию и сырье животного происхождения и их транзит из других субъектов Федерации и иностранных государств через территорию Оренбургской области, включая изъятие у пассажиров, въезжающих на территорию области из Оренбургской области и уничтожение продуктов питания животного происхождения.

На автотрассе Волгоград-Сызрань, Пенза-Саратов, Самара-Саратов будет вестись полный досмотр автотранспортных средств, перевозящих животноводческую продукцию из других субъектов. Решено обеспечить наблюдение за клиническим состоянием диких кабанов.

СаратовБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ