Саратовская область: сохранение поголовья скота - первоочередная задача АПК

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: сохранение поголовья скота - первоочередная задача АПК

На постоянно-действующем совещании с членами Правительства губернатор Павел Ипатов уделил большое внимание проблемам, связанным с засухой. Глава региона сделал акцент на производстве овощей, хлеба, хлебопродуктов, муки, круп, а также продуктов животноводства – мяса, молока и яиц.

В 2010 году в нашем регионе планируется произвести 360 тысяч тонн овощей, что соответствует прошлогоднему объёму. По этому показателю Саратовская область является лидером в Приволжском федеральном округе.

В связи с засухой затраты на производство овощей в текущем году возросли. В настоящее время все меры Правительства области направлены на то, чтобы не допустить значительного роста цен на овощные культуры.

В этих целях региональным Правительством принято решение об организации сельскохозяйственных ярмарок в Саратове и муниципальных районах области. С 14 августа такие ярмарки начнут регулярно проходить на рынке в пос. Юбилейном Саратова, с 28 августа – во всех муниципальных районах Саратовской области.

Что касается роста цен на хлеба и крупу, то, по прогнозам, он не должен превысить уровень инфляции.

Комментируя ситуацию по производству продуктов животноводства, губернатор подчеркнул, что первоочередной задачей остается сохранение поголовья скота. Чтобы не допустить снижения поголовья, необходимо решить вопрос с обеспечением саратовских хозяйств кормами. В настоящее время в нашем регионе имеется проблема с заготовкой сена. Павел Ипатов поднял эту тему на недавней встрече с первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым и главой министерства сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. Федеральный центр планирует оказать помощь региону в виде дотаций и предоставления возможности взять бюджетный кредит.

Губернатор Павел Ипатов дал поручение изучить на местах ситуацию с заготовкой сена, указав на недостаточную работу регионального министерства сельского хозяйства в данном направлении.

Подводя итог обсуждению темы последствий засухи, Павел Ипатов заявил: «Мы не допустим резкого роста цен на овощи, мясо, молоко, хлеб. Правительству области важно вовремя отреагировать на возможные попытки спекулятивного повышения цен, и данные меры уже разработаны» - сообщает пресс-служба губернатора.

Источник: sarvest.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее