Саратовская область стремится к статусу благополучного региона по ящуру

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область стремится к статусу благополучного региона по ящуру

С начала текущего года более 400 тысяч животных в Саратовской области были вакцинированы и ревакцинированы против ящура. Об этом сообщил Алексей Балалаев, начальник управления ветеринарии правительства области, в ходе встречи с губернатором Романом Бусаргиным.

В апреле 2024 года регион проведет следующий этап проверки благополучия по ящуру. Для этого будет осуществлен сбор проб крови у вакцинированных животных для проверки уровня иммунитета. 

После этого данные будут предоставлены Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в мае с целью рассмотрения вопроса о присвоении Саратовской области статуса благополучного региона по данному заболеванию. Это необходимо для того, чтобы саратовские сельхозтоваропроизводители могли успешно продвигать свою продукцию на рынках внутри страны и за ее пределами, в области животноводства и переработки.

«Эпизоотическая обстановка - важнейший фактор для животноводства. От этого напрямую зависит прибыль производителей и их возможности для развития и расширения. Очень важно своевременно реагировать на все вызовы и вести планомерную профилактическую работу. Попрошу вас уделить вопросу присвоения региону статуса благополучного по ящуру особое внимание. Это одна из приоритетных задач», - сказал губернатор Роман Бусаргин.

Алексей Балалаев сообщил о планах в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" запустить строительство административного здания станции по борьбе с болезнями животных в Краснокутском районе. 

В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" также планируется расширить спектр услуг ветеринарных станций в Краснокутском и Марксовском районах, включая проведение исследований на антибиотики и проверку безопасности пищевых продуктов по отношению к бруцеллезу и бактерии группы кишечной палочки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ