Саратовская область: свиная чума цены на мясо не сбила

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: свиная чума цены на мясо не сбила

Падеж свиней от африканской чумы привел к тому, что из части Вольского района на время карантина запретили поставлять продукты. Тем не менее, свинина на базарах Саратова пока не подорожала и с прилавков не исчезла.

Как рассказал корреспонденту "Провинция.Ру" один из продавцов фермерского мяса, тем, кто возил свинину именно из тех районов, которые закрыли, пришлось искать других поставщиков. Все остальные не почувствовали изменений. На спрос падеж животных не повлиял. Потребители не отказывают себе в удовольствии полакомиться сочной и нежной свининкой, и не спешат переходить на говядину.

Подорожание мяса было, но оно связано не с африканской чумой,а с сезонными факторами. Говядина дорожает из-за того, что сейчас забивают мало коров, ведь по зиме они рожают телят. С этим связано и то, что на рынках и базарах стало меньше молочной продукции, прибывающей в город из фермерских хозяйств.

Подорожание свинины - еще впереди. Продавцы повысят цены на нее в преддверии Новогодних праздников. Сейчас же килограмм свиной вырезки стоит около 250 рублей. Килограмм говяжьей вырезки обойдется потребителю примерно в 320 рублей. Она тоже подорожает под Новый Год.

Сами же фермеры почувствовали на себе последствия разгула свиной чумы. Дмитрий Банчин - хозяин небольшого хозяйства, которое как раз специализируется на откорме свиней и продаже их мяса.

- Мне кажется, что вся эта шумиха была создана для того, чтобы поставщики заграничного мяса могли сбыть свой товар. До этого они не могли конкурировать с нами по ценам и по свежести продукта. А сейчас многие оптовые закупщики предпочли отказаться от нашего мяса. Снижать цены мы тоже не можем, ведь тогда уйдем в минус. Думаю, запрет продлится до тех пор, пока кто-то не распродаст партию заграничного мяса. Для нас это убытки, особенно в преддверии Нового Года, когда спрос на продукты повышается. Но есть и свой плюс - хоть мяса поедим вдоволь. А то ведь до этого все на продажу шло.

Источник: province.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее