Саратовская область: власть просят принять программу по поддержке свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: власть просят принять программу по поддержке свиноводства

По данным за 11 мес., валовой региональный продукт Саратовской области вырос на 8% и составил более 400 млрд. Рост промпроизводства составил 18%, сельского хозяйства - 35%, строительства - 16%. Объем инвестиций в основной капитал оценивается в 70 млрд. Об этом на сегодняшнем заседании совета по инвестициям сообщил губернатор Павел Ипатов.

На заседании обсуждалась реализация инвестпроекта ООО "КоПИТАНИЯ" по строительству свиноводческого комплекса в Базарно-Карабулакском районе, который реализует ООО "Свинокомплекс Хвалынский".
Это - второй этап реализации инвестпроекта, первым стало строительство помещений на 600 свиноматок в Хвалынском районе.

По словам гендиректора "Свинокомплекса Хвалынский" Геннадия Левшина, проектом предусмотрено создание производства свинины мощностью 9,4 тыс. т. в год.
Сейчас арендован земельный участок площадью 200 га в районе пос. Новиковка. Проектная документация находится в стадии разработки, в феврале 2012 г. ее планируется передать на госэкспертизу. Выход на строительную площадку намечен на весну.
Суммарные капвложения в проект должны составить 2,5 млрд руб. На предприятии планируется создание 215-ти рабочих мест со средней зарплатой 21,7 тыс. руб.
Окупиться проект, по данным инвестора, должен через 6-7 лет.

Ипатов поинтересовался, как инвестору работается в Саратовской области, как он оценивает взаимодействие с властями.
Левшин ответил, что компания не встретила препятствий ни со стороны региональной, ни со стороны муниципальной властей: "Однако хотелось бы, чтобы в регионе была принята программа по поддержке свиноводства". Зампред правительства Сергей Горбунов сказал, что "возможность принятия такой программы будет рассмотрена".
Ипатов заявил, что не готов назвать отношения власти и инвесторов эффективными, но считает их "выстроенными".

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее