Саратовская область. За четыре месяца 2007 года в Саратовской области произведено 58,4 тысячи тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. За четыре месяца 2007 года в Саратовской области произведено 58,4 тысячи тонн мяса

За четыре месяца текущего года предприятиями всех форм собственности Саратовской области произведено 58,4 тыс. тонн мяса. Темп роста составил 105,3%. В 2006 году всеми категориями хозяйств области было произведено 204,9 тыс. тонн мяса (темп роста – 102,8%). Производством мяса занимаются свыше 137 тыс. хозяйств региона, в том числе около 400 сельхозпредприятий, около 4 тыс. крестьянских (фермерских) и 133 тыс. личных подсобных хозяйств.

В процессе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области, как и в целом по России, остро встал вопрос первичной переработки мяса скота.

В министерстве сельского хозяйства области на совещании с руководителями предприятий и организаций АПК были обсуждены мероприятия, направленные на сохранение темпов развития животноводческой отрасли, достигнутых в 2006–2007 годах. Обсуждались также вопросы расширения возможностей для сбыта мяса хозяйствами всех форм собственности и развития производственных мощностей организаций по первичной переработке животноводческой сельхозпродукции.

В настоящее время в Саратовской области работают 140 предприятий мясной перерабатывающей промышленности, которые за 2006 год переработали 60 тыс. тонн мяса. При этом более половины переработанного на предприятиях области мяса – импортного, низкого качества, подвергшееся глубокой заморозке, но по более низкой цене.

Этот факт явился следствием того, что за последние годы производственные мощности по переработке скота на предприятиях области уменьшились в десять раз. Износ оставшегося оборудования по переработке скота составляет 90%. Использование производственных мощностей по выработке мяса в 2006 году составило 15%.

В области необходимо осуществить запланированные модернизации и реконструкции производственных мощностей по переработке скота на четырех мясокомбинатах. После проведения реконструкции годовая мощность по промышленному забою скота увеличится на 17,5 тыс. тонн в живом весе. Кроме того, планируется строительство мясокомбината в Марксовском районе, сообщили в областной администрации.

rost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ