Саратовская область занимает 3-е место в ПФО по производству животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область занимает 3-е место в ПФО по производству животноводческой продукции

В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" одним из важных направлений является производство мяса. За два года производство мяса в Саратовской области намечено увеличить на 14,5%.

Реализация национального проекта в 2006 году дала первые положительные результаты: во всех категориях хозяйств произведено 205 тыс. тонн мяса, темп роста к 2005 году составил 102,8% (в убойном весе произведено 134 тыс. тонн). В общероссийском рейтинге по валовому производству мяса область занимает 10 место, а по Приволжскому Федеральному округу . 3 место. Объемы производства скота и птицы на убой в живом весе увеличены в хозяйствах 25 районов, в пятерку лидеров по производству мяса входят Татищевский район (15,3 тыс. тонн), Новоузенский (9,8 тыс. тонн), Марксовский (9,1 тыс. тонн), Питерский (9 тыс. тонн) и Дергачевский (8,9 тыс. тонн).

Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За 2 месяца произведено 27 тыс. тонн, темп роста - 103,5%. В целом по году ожидается произвести 228 тыс. тонн мяса, при темпе роста 111,7%, что позволяет выполнить целевые показатели согласно подписанного Соглашения с Минсельхозом России.

Рынок мяса и мясопродуктов является чрезвычайно перспективным и социально - значимым. Производством мяса в области занимаются 119 тысяч хозяйств всех форм собственности, из них 400 сельхозпредприятий, 4 тыс. КФХ и 133 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

В общем объеме производства мяса на долю личных подсобных хозяйств населения приходится 73%, сельхозпредприятий - 17% и крестьянско-фермерских хозяйств . 10%. В структуре производства мяса значительно увеличился удельный вес свинины, она занимает 42%, говядина . 40%, мясо птицы -12% и баранина . 5%.67 тыс. голов поросят закупили личные подсобные хозяйства населения за счет кредитных ресурсов в 2006 году.

Саратовские новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее