В 2016 году на развитие животноводства из бюджета Саратовской области уже выделили 350 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

В 2016 году на развитие животноводства из бюджета Саратовской области уже выделили 350 млн. рублей

Животноводство Саратовской области должно укрепляться через разные формы ведения хозяйства, заявил глава региона Валерий Радаев в ходе обсуждения мероприятий по развитию этого направления АПК с руководителями органов исполнительной власти.

Он указал, что параллельно с активным внедрением крупных комбинатов в регионе необходимо развивать сектор крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В настоящее время в ЛПХ содержится свыше 60% сельскохозяйственных животных. Однако сегодня такие хозяйства, равно как КФХ, по ряду причин находятся в «зоне риска». В их числе — удорожание кормов и недостаточная кормовая база, обусловленная засухой прошлого года, ветеринарные заболевания и т.д. 

«Через систему грантов мы должны поддерживать такие хозяйства. На сегодняшний день есть положительные примеры развития животноводства в ряде районов области — используя их опыт нужно двигаться дальше. Речь идёт о небольших заволжских сёлах, которые исторически занимались животноводством. Именно они должны возродить это направление. Просил бы разработать соответствующие предложения», — отметил глава региона, адресуя поручение министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой. 

В свою очередь глава минсельхоза региона озвучила ключевые задачи по животноводству на текущий год: сохранение поголовья на уровне прошлого года и обеспечение населения мясом и молоком в достаточных объёмах. 

По данным ведомства, на сегодняшний день в области численность крупного рогатого скота составляет 427,3 тыс. голов (96% к аналогичному периоду 2015 года). 

По результатам проведенных конкурсов на предоставление грантов в 2016 году 8 фермерских хозяйств стали участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм, 23 человека — участниками программы поддержки начинающих фермеров. На эти цели предусмотрено 82,6 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В рамках реализации мероприятий планируется приобретение 800 голов КРС. Дополнительно будет создано 93 рабочих места. 

За 5 месяцев 2016 года на развитие животноводства направлено более 350 млн. рублей бюджетных средств.

Источник: gkh64.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее