В Саратове выявили пораженное финнозом мясо

Фильтры

Регион

Новости

В Саратове выявили пораженное финнозом мясо

Как сообщили в управлении ветеринарии правительства области, туша говядины, пораженная финнозом, выявлена в ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории города Саратова. Мясо обеззаразили с помощью  заморозки, а затем направили на промышленную переработку.

Информацию о случае выявления паразитарного заболевания, опасного для человека, специалисты сразу же  направили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, где напомнили, что финноз  - паразитарное заболевание, общее для человека и животных.

«Возбудитель - личинки цепня (ленточного червя), которые могут сохранять жизнеспособность во внешней среде в течение нескольких месяцев. Животные заражаются, заглатывая яйца паразита с водой и кормом. Человек заражается в результате употребления свинины и говядины, пораженных финнозом, или с загрязненных рук. Признаки финноза проявляются слабо, поэтому при жизни животного диагноз поставить очень трудно. Точно цистицеркоз диагностируют только после убоя животных. Для этого исследуют жевательные и поясничные мышцы, а также мышцы сердца, языка и др», - говорится в сообщении ведомства.

Источник: sarnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее