В Саратовской области не исключают обострения ситуации с ящуром

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области не исключают обострения ситуации с ящуром

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Александре Соловьеве глава управления ветеринарии Алексей Частов сообщил, что с окончанием пастбищного сезона ситуация с ящуром может обостриться. В сложных по этому заболеванию Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае вернутся животные с высокогорных пастбищ, что может привести к перезаражению.

По словам чиновника, в регион по-прежнему запрещено ввозить животных, восприимчивых к ящуру, а также продукты (кроме рыбы, яиц, меда). "Необходимо жестко воспрепятствовать проведению нелегальных заготовок мясной продукции", - подчеркнул он.

Ситуацию, по его словам, также обостряет тот факт, что некоторые руководители местных администраций в Саратовской области игнорируют порядок учета скота: выдают справки, не убедившись в достоверности численности поголовья, подписывают документы без ведома ветслужбы.

В качестве примера Частов привел Альшанское МО Екатериновского района, где справки были выданы задним числом на животных, которые днем ранее были забиты и реализованы нелегальным заготовителям из Пензенской области.

Глава МО заявил, что он не виноват - специалист не может не выдать справку гражданину: "Ему нужна была справка только для подтверждения численности".

"Вот такие факты и тащат к нам ящур", - заметил Частов.

"Вы вообще степень риска понимаете, - поинтересовался Соловьев. - Ящур - проблема сложнее, чем африканская чума свиней".

Зампред напомнил, что мясо без документов не возвращается, а уничтожается: "Помните об этом. Очень печально, если это будет происходить внутри области".

Источник: sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее