Плюс 167 млн штук куриных яиц, 16 тысяч тонн молока и 600 тонн мяса: инвестпроекты в Саратовской области

Фильтры

Регион

Новости

Плюс 167 млн штук куриных яиц, 16 тысяч тонн молока и 600 тонн мяса: инвестпроекты в Саратовской области

В ходе брифинга, состоявшегося на площадке Минсельхоза Саратовской области, заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства, Алексей Молчанов, сообщил о планируемом общем объеме инвестиций в животноводство - 2,5 млрд рублей, что создаст 122 новых рабочих места.

«При выходе инвестпроектов на полную мощность численность маточного поголовья крупного рогатого скота увеличится на 2,4 тысячи голов, овец на четыре тысячи голов, птицы на 590 тысяч голов. Дополнительно будет произведено 16 тысяч тонн молока, 600 тонн мяса, 167 млн штук яиц», - уточнил замминистра.

По словам Алексея Молчанова, одной из главных целей является развитие молочного скотоводства. В течение 2021-2022 годов было построено 12 новых животноводческих помещений на шесть тысяч скотомест, в том числе роботизированная молочно-товарная ферма, которая позволит увеличить производство на 11 000 тонн молока и 700 тонн мяса.

В текущем году также реализуется шесть инвестпроектов в области молочного скотоводства. Одним из таких проектов является строительство роботизированной молочно-товарной фермы в районах Марксовском, Ртищевском, Турковском и Энгельсском. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 1,6 млрд рублей, а благодаря их реализации будет создано 41 новое рабочее место.

Кроме того, в птицеводстве также реализуется ряд инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации промышленных объектов. Так, крупный проект ООО "ЛоманнЛэйерсРус" в Балаковском районе направлен на производство инкубационного яйца и суточных цыплят яичного направления. Идет модернизация производственных мощностей четырех птицефабрик, входящих в состав ГК "Саратов-Птица".

«Работа по привлечению инвестиций в отрасль животноводства будет продолжена», - отметил Алексей Молчанов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ