Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении двух саратовских компаний-экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении двух саратовских компаний-экспортеров

Россельхознадзор в ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции выявил несоответствия в нескольких видах товаров, произведенных российскими компаниями, входящими в реестр экспортеров.

Служба ввела режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции следующих предприятий Саратовской области:

ИП Меркулов С.П. В двух пробах мёда, взятых для проведения исследований, обнаружено антибактериальное средство — триметоприм. В одной пробе — в количестве 3,1 мкг/кг, в другой содержание препарата оказалось ещё выше – 5,4 мкг/кг. Согласно нормативам, содержание триметоприма в продукции не допускается.

ООО «Новопушкинский мясокомбинат». На предприятии были отобраны пробы от полуфабрикатов из свинины (грудинка свиная). В продукции установлены остатки офлоксацина в количестве более 2000 мкг/кг при нормативе максимального остаточного содержания в данном виде продукции не более 100 мкг/кг.

Триметоприм и офлоксацин являются антибиотиками, которые могут вызывать снижение иммунитета и аллергические реакции. При многократном употреблении продукции с антибиотиками возможно развитие устойчивой резистентности к противомикробным препаратам, которая может привести к возникновению у людей трудноизлечимых инфекционных заболеваний.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ