Саратовская область: Птичья чума появилась на границе с Балаковским районом

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: Птичья чума появилась на границе с Балаковским районом

В регионе зарегистрирован первый очаг азиатской птичьей чумы. Эпидемия этого заболевания зафиксирована на границе Балаковского района, и ветеринары делают все возможное, чтобы под угрозой не оказались и балаковские хозяйства.

Карантин из-за болезни Ньюкасла, которую еще называют азиатской птичьей чумой, был введен в селе Озерки Духовницкого района. По сообщению Управления ветеринарии Саратовской области, в селе проводятся все необходимые мероприятия, чтобы не позволить этой болезни распространиться дальше.

Жителям села запретили выпускать из помещений домашнюю птицу, не допускать в подсобные и фермерские хозяйства посторонних лиц и вывозить с территории помет, корм и любой хозяйственный инвентарь. Сельчанам так же запрещена торговля мясом птицы, яйцами и любыми продуктами питания, в которых содержаться эти компоненты. Так же жителям Озерок предписано уничтожить всю инфицированную птицу самостоятельно.

Само же Управление ветеринарии, силами специалистов, проведет дезинфекцию помещений, в которых содержится птица, а так же прилегающих территорий и инвентаря. По информации ведомства, пока угрозы распространения азиатской птичьей чумы на другие населенные пункты нет, и все необходимые меры предотвращения этого принимаются.

Для человека болезнь Ньюкасла не опасна. При контакте с зараженной птицей лишь изредка могут проявиться симптомы, похожие на грипп. А вот для домашней птицы это заболевание смертельно опасно. И если вовремя не локализовать очаг азиатской птичьей чумы, уничтожать придется все поголовье домашней птицы в хозяйствах.

По сообщениям регионального Управления ветеринарии, угрозы возникновения вспышки азиатской птичьей чумы пока нет, но балаковских фермеров и тех, кто дома держит курей, просят внимательней следить за своей птицей, и сообщать специалистам о первых признаках проявления этого заболевания.

Источник: go64.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее