Саратовская область. В 22-х районах снизилось производство мяса

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. В 22-х районах снизилось производство мяса

"В Саратовской области производство мяса в живом весе в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличилось на 2,8%. В фермерских хозяйствах рост - 1,1%. Увеличение произошло за счет личных хозяйств населения. При этом в коллективных хозяйствах за этот период производство упало на 3,1%. В целом объемы производства мяса снизились в 22-х районах области, в которых поголовье крупного рогатого скота сократилось на 10,1%, коров - 9,5%, овец и коз - на 0,7%.

Многие районы области продолжают сокращать поголовье скота, причем до недопустимых размеров. Есть и "рекордсмены": на 91,5% сократилось поголовье крупного рогатого скота в Романовском районе, в Балтайском - на 80,2%, Саратовском - на 55,4%, Озинском - на 47,8%

В 9-ти районах снижено поголовье свиней. Самое значительное - в Саратовском районе - на 79,6% и Федоровском - на 77,2%.
Примерно такими же ускоренными темпами сокращается поголовье овец в сельхозорганизациях Самойловского района - на 76,4%, Балтайского - на 66,8%, Аткарского - на 61,8%.

Картина падения наблюдается и в производстве молока: фермерские хозяйства никакого роста не дали, а коллективные (сельхозорганизации) допустили снижение надоев молока на 8,3%.

Валовой сбор зерна хозяйствами всех форм собственности снизился за тот же период на 1,6%. Ну, скажите, о каком развитии, тем более устойчивом, можно говорить? И это с удовольствием объявленное проодвижение вперед никак не увязывается с реальным положением дел - каждое третье предприятие в сельском хозяйстве убыточное".
Об этом в интервью "Богатею" рассказал замдиректора по науке института аграрных проблем РАН, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Сергей Семенов.

СаратовБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее