Саратовские ветврачи через суд обязали собственников ЛПХ поставить скот на учет

Фильтры

Регион

Новости

Саратовские ветврачи через суд обязали собственников ЛПХ поставить скот на учет

В Саратовской области ветврачи Лысогорской районной станции по борьбе с болезнями животных добились через суд, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) предоставили сельскохозяйственных животных для проведения ветеринарных мероприятий и поставили на ветеринарный учет все поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Об этом сообщает Управление ветеринарии правительства Саратовской области.

По информации ветуправления, в ноябре этого года в Калининский районный суд с исковым заявлением обратились представители Лысогорской районной станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные специалисты просили признать незаконным бездействие двух собственников животных, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, а также обязать их выполнить требования ветеринарного законодательства.

«При проведении ветспециалистами плановых осенних противоэпизоотических мероприятий владельцы не предоставили животных для исследований на бруцеллез, лейкоз, туберкулез и вакцинации против сибирской язвы, ящура, бешенства», – сообщили сотрудники ветслужбы.

Эксперты пояснили, что такие действия владельцев ЛПХ могут нанести экономический ущерб местному АПК, если возникнет вспышка опасной болезни животных.

В декабре районный суд удовлетворил в полном объеме исковые требования районной ветслужбы и обязал собственников сельскохозяйственных животных предоставить для проведения ветеринарных мероприятий и поставить на ветеринарный учет все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, содержащееся в личных подсобных хозяйствах.

«Решения суда в данной части должны быть приведены к немедленному исполнению, в связи с чем исполнительные листы направлены судом в службу судебных приставов для принудительного исполнения», – уточнили в ветслужбе.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ