В Саратовской области Россельхознадзором пресечен ввоз партии животноводческого сырья с нарушением ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области Россельхознадзором пресечен ввоз партии животноводческого сырья с нарушением ветеринарного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям 27 января 2024 года во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям и Саратовской таможни в ходе ветеринарного контроля на государственной границе РФ (в МАПП «Озинки», Саратовская область) выявлена попытка провоза животноводческого груза с нарушением ветеринарного законодательства.

Так, в ходе досмотра грузового автомобиля, следовавшего из Республики Казахстан, обнаружено 290 кг говяжьего кишечного сырья с сопроводительными документами, по которым невозможно идентифицировать партию груза и обеспечить его прослеживаемость, так как сведения в товарно-транспортной накладной не совпадают с информацией, указанной в ветеринарном сертификате, и не соответствуют перевозимой партии подконтрольного груза.

Кроме того, предъявленный перевозчиком ветеринарный сопроводительный документ отсутствует в электронной базе государственной ветеринарной информационной системы «ВетИС».

Выявленные факты являются нарушением Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010г.  № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» и Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утв. приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 N 862.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства ввоз животноводческого сырья на территорию РФ пресечен. Груз возвращен по месту выхода.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ