В Саратовской области суд поддержал решение Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности фермера за нарушение ветеринарных правил

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области суд поддержал решение Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности фермера за нарушение ветеринарных правил

В мае и августе текущего года Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям были проведены внеплановые выездные проверки животноводческих хозяйств. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты несоблюдения ветеринарного законодательства главой фермерского хозяйства из Самойловского района Саратовской области при ликвидации очага бруцеллеза у крупного рогатого скота.

Надзорным органом фермеру было выдано предписание об устранении нарушений. Однако на момент проверки по контролю исполнения предписания в хозяйстве так и не была организована дезинфекция транспорта, рабочей одежды и обуви, в которой производился уход за животными. Не проводилась термическая обработка молока перед поением им телят. В хозяйстве также не проведена дератизация и дезинсекция помещений для содержания животных.

Согласно информации, полученной от районной станции по борьбе с болезнями животных, в действующем очаге инфекции владелец осуществлял перемещение крупного рогатого скота, а также перегруппировку условно здорового поголовья с положительно и сомнительно реагирующим на бруцеллёз. По фактам выявленных нарушений глава КФХ был привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности в виде штрафа.

С выводами о виновности в несоблюдении ветеринарных правил животновод не согласился и попытался оспорить наказание в суде. В октябре текущего года Калининский районный суд, рассмотрев материалы административного производства, принял решение оставить без изменения постановление Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям о признании главы фермерского хозяйства из Самойловского района Саратовской области виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных).

Теперь фермер обязан заплатить наложенный на него административный штраф.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ