В Вольском районе нашли птиц с болезнью Ньюкасла

Фильтры

Регион

Новости

В Вольском районе нашли птиц с болезнью Ньюкасла

В Саратовской области установлен карантин из-за того, что у домашней птицы нашли болезнь Ньюкасла. Очаг обнаружен в доме на улице Молодежной села Широкий Буерак Вольского района.

Начальник управления ветеринарии Алексей Балалаев объявил территорию ЛПХ в селе неблагополучной. Карантин установлен с 3 ноября 2022 года.

«Запретить в очагах и неблагополучном пункте: выпуск из помещений, восприимчивой к болезни птицы, посещение хозяйств посторонними лицами, торговлю птицей и птицепродуктами, заготовку, ввоз в хозяйства и вывоз из них птицы и птицепродуктов, оборудования, инвентаря, кормов, помета», — отмечается в приказе. В селе теперь нельзя перемещать птицу.

Болезнь Ньюкасла (также называют псевдочума) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью. Она не лечится опасности разноса возбудителя инфекции, зараженные особи уничтожаются.

Сейчас на территории региона также установлен карантин из-за африканской чумы свиней, которую завезли в Саратов с продукцией свиноводства, а также один очаг высокопатогенного гриппа птиц.

Источник: nversia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее