Саратовская область. Аграрии пожаловались на захват "Синергии"

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. Аграрии пожаловались на захват "Синергии"

Главы двух саратовских сельхозпредприятий "Агро-плюс" и "Малые Озерки" обратились с открытым письмом в надзорные и властные органы. В письме аграрии заявили, что в районе происходит рейдерский захват предприятий московским холдингом "Синергия". Представители холдинга отвергают обвинения в рейдерстве и говорят о намерении инвестировать в развитие земледелия района.

Как рассказал "Ъ" представитель ООО "Агро-плюс" по работе с сельхозтоваропроизводителями Александр Шатохин, поводом для обращения в органы власти Саратовской области послужили "противоправные действия"представителей холдинга "Синергия". Как следует из письма губернатору, "31 января в селе Кутьино по инициативе главы администрации Новобурасского МО Александра Рябова, с участием гендиректора ЗАО "Саратов-бройлер" Юрия Чухина, депутата облдумы Виктора Щербакова, являющегося также заместителем гендиректора ООО "Птицефабрика Михайловская", состоялся сход сельчан, владеющих земельными паями предприятия. — На собрании господин Рябов объявил пайщикам, что если они не передадут свои паи присутствующим на собрании инвесторам — представителям "Синергии", — то "пусть все свои проблемы решают сами и не обращаются в администрацию за помощью". По словам подписантов, в условиях такого административного давления сход граждан проголосовал за вывод своих земельных паев из ООО "Агро-плюс". Аналогичные собрания главой района были проведены в селах Леляевка и Малые Озерки. Авторы письма считают, что инвестор "смутил людей обещаниями построить на их земле птицефабрику, создать рабочие места и выплачивать заработную плату в размере 14 тыс. рублей". При этом, по словам господина Шатохина, "условия предварительного договора аренды земли, предложенного ЗАО "Саратов-бройлер", предусматривают более низкие условия арендной платы за пользование паями по сравнению с предлагаемыми ООО "Агро-плюс" и другими действующими в районе структурами".

Свое видение ситуации "Ъ" озвучил представитель Агропромышленной группы компаний АПК "Синергия" Юрий Чухин. "Ни о каком рейдерском захвате предпприятий даже речи идти не может, — возмутился топ-менеджер. — Рейд может быть предпринят в отношении собственника каких-либо активов. А у "Агро-плюс" таких активов нет, и собственности никакой нет". По словам господина Чухина, за 10 лет работы в районе компания надлежащим образом не оформила свои права на землю, проведя только межевание, но не зарегистрировав арендное право и договора в Регистрационной палате. Как пояснил господин Чухин, "Синергия", владеющая в регионе пятью птицеводческими предприятиями, где в составе себестоимости продукции кормовая база занимает порядка 65%, заинтересована в развитии собственного земледелия — в том числе, путем привлечения дополнительных объемов пахотных земель, поскольку обрабатываемых сегодня 20 тыс.га компании уже не хватает". Господин Чухин подтвердил, что представители холдинга предложили пайщикам "Агро-плюс" продать свои земельные паи или передать их в аренду на выгодных условиях.
Спикер облдумы Валерий Радаев заявил, что "по обращению совместно с депутатами от аграрного комитета была инициирована депутатская проверка. Как только будут собраны и обобщены все необходимые материалы, сельхозпредприятиям "Агро-плюс" и "Малые Озерки" будет направлен официальный ответ".

"Стремление приобрести сельхозактивы может быть вызвано желанием повысить инвестиционную ценность своих непрофильных активов с тем, чтобы впоследствии уступить эти активы крупному профильному игроку, — полагает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков . — Скорее всего, с укрупнением алкогольного бизнеса и консолидацией этих активов, "Синергии" придется расстаться с непрофильными активами, поскольку в этом случае возрастают издержки, но компания может стремиться увеличить стоимость своих активов, чтобы расстаться с ними как можно выгоднее для себя".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ