Саратовская область. АПК в ближайшие 5 лет должен внести весомый вклад в обеспечение продовольственной независимости России – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. АПК в ближайшие 5 лет должен внести весомый вклад в обеспечение продовольственной независимости России – А.Гордеев

Агропромышленный комплекс Саратовской области в ближайшие 5 лет должен внести существенный вклад в обеспечение продовольственной независимости России. Об этом накануне заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев по итогам подписания соглашения с губернатором области Павлом Ипатовым о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

"Взятые областью обязательства по увеличению объемов сельхозпроизводства в рамках госпрограммы позволяют решать проблему продовольственной независимости в целом для России", - подчеркнул министр. При этом он отметил, что "запланированные показатели в АПК региона в среднем выше федеральных", передает ИТАР-ТАСС.

А.Гордеев констатировал, что "Саратовская область на сегодня является продовольственным донором для многих промышленных центров, одним из лучших регионов по реализации нацпроекта "Развитие АПК". Кроме того, область входит в десятку крупнейших регионов страны по производству базовых продовольственных товаров, включая мясо и молоко.

В свою очередь, губернатор П.Ипатов сообщил, что, "наряду с 5-летней областной программой развития сельского хозяйства, мы подготовили целый пакет преференций для инвесторов, готовых вкладывать деньги в строительство новых современных молочных ферм на 600-1200 голов". "Сейчас мы дотируем производство молока в расчете 1 рубль за килограмм, а будем - 4 рубля", - поделился планами П.Ипатов.

По его словам, "одна из основных задач, стоящих перед сельским хозяйством области, - обеспечить страну молоком". Вместе с тем, добавил он, "мы намерены развивать мясное животноводство, растениеводство". "Важно, что сегодня агропромышленный сектор становится привлекательным для бизнеса, который готов инвестировать в землю, животноводство, внедрять новые технологии", - подчеркнул губернатор.

Согласно областной программе, к 2012 г в Саратовской области годовой объем производства молоко будет доведен до 1,2 млн т, скота и птицы - до 298 тыс т, удельный вес племенного скота в общем поголовье составит не менее 13 проц.

Прайм-Тасс

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ