Саратовская область. Две птицефабрики нарушают «антигрипповый» режим работы

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область. Две птицефабрики нарушают «антигрипповый» режим работы

Сегодня на ПДС при зампреде облправительства Сергее Горбунове обсудили профилактику птичьего гриппа в Саратовской области.

В случае возникновения в регионе заболевания для ликвидации его очагов сформированы 40 рабочих групп численностью 254 человека. В их распоряжении имеется 276 машин, в том числе 84 специальных автомобилей-дезустановок ДУКов, а так же 83 портативные дезинфекционные установки "Автомакс". Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции создан постоянно пополняемый резерв дезинфицирующих средств (около 50 т.), а также биологических препаратов - вакцин и диагностических средств.

В этом году профилактической вакцинации и ревакцинации подвергнуто 4 100 000 птиц, проведено 11 400 лабораторных исследований на наличие антител к вирусу и 6 900 контрольных исследований напряженности иммунитета у привитой птицы. Отмечается, что при этом возбудителя птичьего гриппа выявлено не было. Отмечено, что в режиме повышенной биологической безопасности работает 21 птицефабрика из 23-х. Нарушения закрытого режима работы допускается на Балаковском и Аткарском предприятиях.

Несмотря на неоднократные указания органов госветнадзора, применяемые административные меры, руководство птицефабрики "Балаковская" не приняло никаких мер для устранения нарушений. Убойный цех и санитарная бойня на предприятии не введены в эксплуатацию из-за чего убой птицы на птицефабрике не ведется. В нарушение требований птицу на убой доставляют в контейнерных тележках из села Подсосенки (где находится птицефабрика) через весь город на Балаковский мясокомбинат, что создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний животных и населения. Также не приняты меры по организации термического обеззараживания кормов и не проводится их исследование на токсичность. На птицефабрике "Аткарская" не обеспечивается температурный режим работы камеры газации возвратной тары, не приняты меры по исключению доступа в птицеводческие и технологические помещения дикой птицы.

СаратовБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ