Саратовская область не может обеспечить себя мясом полностью

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область не может обеспечить себя мясом полностью

Губернатор рекомендовал создать кормовую базу для животноводческого комплекса.

На прошедшем 15 июля заседании правительства Саратовской области по вопросам развития экономики региона в первом полугодии текущего года губернатор Валерий Радаев поднял вопрос о развитии сельского хозяйства, что особенно важно в связи с политикой импортозамещения.

В числе проблемных тем глава региона назвал замедление темпов роста в животноводстве. Глава облминсельхоза Татьяна Кравцева привела статистические данные, согласно которым обеспеченность населения региона молоком определяется на уровне 97%, а мясом – на 75%. Ежегодная потребность области составляет 800 тысяч тонн молока. При этом в регионе производится 777 тысяч, а при потребности мяса в 175 тысяч тонн его производится только 130 тысяч.

Основной процент производства приходится на личные подсобные хозяйства, которые заметно снизили производство в последнем полугодии в связи с удорожанием кормов, энергоресурсов и расходов на транспортировку. Выход из создавшегося положения чиновники видят в поддержке малых форм хозяйствования, а также создании семейных животноводческих ферм.

На заседании были озвучены прогнозы по выпуску животноводческой продукции к концу 2015 года. Согласно плану, хозяйства региона должны произвести 730 тысяч тонн молока и 186,5 тысячи тонн мяса скота и птицы. Губернатор отметил необходимость создания мощной кормовой базы для животноводческого комплекса Саратовской области.

«Сегодня нарушен баланс обеспечения кормами сельхозпредприятий. Последствия очевидны – резкое уменьшение поголовья скота. Этого ни в коем случае нельзя допустить, – сказал Валерий Радаев. – Необходимо просчитать все риски и создать такой запас прочности, при котором существующие формы не только не будут утрачены, но и укрепятся – в том числе благодаря средствам федеральной поддержки». 

Источник: riasar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ