Саратовская область: в Калининском районе прошли учения по ликвидации чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: в Калининском районе прошли учения по ликвидации чумы свиней

На сегодняшнем ПДС при зампреде правительства Саратовской области Сергее Горбунове начальник управления ветеринарии правительства области Валерий Наврузов рассказал об итогах тренировки по отработке совместных действий служб, ведомств, и органов местного самоуправления по проведению мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней на территории Калининского района.

Валерий Наврузов заметил, что «при подобной чрезвычайной ситуации далеко не все районы готовы принимать решения и действовать оперативно». Показательная тренировка по ликвидации очага африканской чумы в Калининском районе была проведена на базе хозяйства «Сергушов», в поселке Ким.

Учебная тренировка проводилась в условиях, максимально приближенных к реальным. По ее замыслу, причиной заражения домашних свиней предположительно стало мясо кабана. Были организованы мероприятия по оперативной диагностике заболевания животных. Также проводилось их патолого-анатомическое вскрытие и исследование.

По словам Валерия Наврузова, учения показали в целом неплохую готовность местных органов власти и ветеринарной службы. Вопрос по купированию возможного очага заболевания был решен оперативно.
Сергей Горбунов заметил, что «подобная ситуация может произойти в любой день и в любом месте, каждый муниципальный район должен быть готов к этому».

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ