В Саратовской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В исправительной колонии № 5 под Саратовом (там отбывают наказание женщины и находится дом ребенка) зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве.

- В среду 30 ноября при вскрытии трупов свиней на режимном объекте был поставлен диагноз - африканская чума, - сообщил в четверг начальник управления ветеринарии Саратовской области Игорь Козлов.

После этого совместно с руководством исправительного учреждения ветеринарные службы оперативно провели санитарно-эпидемиологические мероприятия, трупы животных сожжены и захоронены, забито и остальное поголовье - всего 151 животное.

По словам Козлова, колония находится в стороне от жилья, однако все необходимые карантинные меры, том числе, и в отношении свиней, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах местного населения, будут приняты.

- В причинах заражения животных сейчас разбираются наши сотрудники, которые выехали в колонию, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудник по связям с общественностью ГУФСИН по Саратовской области Юлия Пенькова.

Между тем, пресс-служба регионального управления Россельхознадзора распространила заявление, что новые очаги африканской чумы свиней в октябре - ноябре 2011 года были зафиксированы на территориях Краснодарского края, республики Калмыкия, Воронежской, Курской и Ростовской областей. При этом, как сообщают специалисты, наиболее подвержены заболеванию животные, содержащиеся "в личных подсобных хозяйствах и при частях силовых структур". Причины распространения эпидемического заболевания в "антисанитарном состояния территорий, отсутствии ограждений, дезбарьеров, бесконтрольном использовании пищевых отходов, не подвергнутых тепловой обработке". В качестве профилактических мер управление Россельхознадзора рекомендует не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных свидетельств и справок, а в случае падежа свиней или появления признаков заболевания немедленно обращаться в ветеринарные службы.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ