Ветеринарные врачи обещают не допустить эпидемии сибирской язвы в Саратовской области

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарные врачи обещают не допустить эпидемии сибирской язвы в Саратовской области

Доктор биологических наук, главный врач ООО «Первая ветеринарная клиника» г. Саратов Георгий Терентюк, прокомментировал случай заболевания нескольких жителей Балашовского района сибирской язвой. 



Напомним, 4 июня 2 жителей села Репное обратились за медицинской помощью. Впоследствии всего было зарегистрировано 3 случая сибирской язвы. Инфицирование людей произошло при прямом контакте с больным животным. Все заболевшие получают лечение в инфекционном отделении специализированного медицинского учреждения, им обеспечена высококвалифицированная медицинская помощь. 

«Волнение, которое может возникнуть у населения в связи с этим инцидентом, вполне понятно. В обществе существует представление о сибирской язве как о серьезном заболевании, которое когда-то становилось причиной для эпидемии. Хотел бы сразу подчеркнуть: у жителей области нет причин для беспокойства», - пояснил Терентюк. 

Он отметил, что массовых вспышек этого заболевания на территории  России в последнее время не было, и если и фиксируются единичные случаи, то их очаги оперативно купируются и до ликвидации опасности находятся под контролем ответственных служб. Также принимаются все меры, чтобы не допустить распространения заболевания. 

«Отмечу, что данное заболевание животных успешно профилактируется и поддается лечению при своевременном выявлении. Важно, что от человека к человеку это заболевание не передается. Заражение людей происходит только при непосредственном контакте с больным животным или зараженным мясом», - напомнил врач. 

Он также заверил, что мясо, приобретённое в установленных местах торговли, гарантированно безопасно, так как проходит многоступенчатый ветеринарный контроль. Поэтому главная задача населения в сложившейся ситуации - соблюдение всех санитарно-гигиенических норм и приобретение только сертифицированных мясных продуктов.

Источник: sarnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ